• 伊東 忠彦

    弁理士/会長/専門分野:電子

  • 伊東 忠重

    弁理士・米国パテントエージェント/所長/専門分野:機械、メカトロニクス

  • 大貫 進介

    弁理士/上級副所長・外内部部長/専門分野:半導体、通信、コンピュータサイエンス、特許争訟

  • 吉田 千秋

    弁理士・米国パテントエージェント(合格)/副所長・内外部部長/専門分野:電子、情報処理

  • 石原 隆治

    弁理士/副所長/専門分野:電子、通信

  • 藤村 直樹

    弁理士/副所長/専門分野:電子、通信

  • 宮崎 修

    弁理士/副所長/専門分野:物理、電子、通信

  • 木越 力

    弁理士/所長代理/専門分野:電気

  • 横山 淳一

    弁理士/所長代理・国内部部長/専門分野:電気(特に情報処理、半導体)

  • 新井 諭

    弁理士/所長代理/専門分野:コンピュータソフト、機械、IoT

  • 渡邊 直満

    弁理士/所長代理/専門分野:通信、機械

  • 岩田 諭

    弁理士/所長代理/専門分野:コンピュータサイエンス、機械学習(AIを含む)、フィンテック(ブロックチェーン、仮想通貨を含む)、無線通信

  • 古田 正寛

    弁理士/所長代理/専門分野:半導体

  • 川崎 芳孝

    弁理士/意匠部部長/専門分野:意匠

  • 新川 圭二

    弁理士/知財統括部長/専門分野:通信、情報処理

  • 坂井 樹弘

    弁理士/専門分野:物理、電気、IoT

  • 松本 晃一

    弁理士/専門分野:材料工学

  • 川村 雅弘

    弁理士/専門分野:機械、ソフトウエア

  • 中村 礼

    弁理士/専門分野:電子

  • 田村 猛郎

    弁理士/専門分野:電気

  • 杉山 公一

    弁理士/専門分野:電子、半導体

  • 青木 一郎

    弁理士/専門分野:物理、物性

  • 永坂 均

    弁理士/専門分野:機械、法律

  • 鈴木 真子

    弁理士/専門分野:電気

  • 遠山 敬一

    弁理士・米国パテントエージェント(合格)/専門分野:電気

  • 寺本 恵子

    弁理士・米国パテントエージェント(合格)/専門分野:物理、通信

  • 小原 寿美子

    弁理士/専門分野:物理、ソフトウェア、IoT

  • 茂野 瞳

    弁理士/専門分野:商標

  • 加藤 智子

    弁理士/専門分野:商標

  • 岩下 隆行

    弁理士/専門分野:システム情報・精密工学

  • 佐藤 清志

    弁理士/専門分野:メカトロニクス

  • 礒部 公志

    弁理士/専門分野:メカトロニクス

  • 谷山 直樹

    弁理士/専門分野:電気

  • 岡本 恵介

    弁理士/専門分野:化学

  • 坪井 央樹

    弁理士/専門分野:機械・電気情報・画像処理

  • 猪俣 宏史

    弁理士/専門分野:機械

  • 川畑 洋平

    弁理士/専門分野:機械、システム制御、機械学習(AIを含む)、IoT

  • 田口 雅洋

    弁理士/専門分野:ソフトウェア、機械学習(AIを含む)、数学的アルゴリズム

  • 中嶋 彩子

    弁理士/専門分野:機械、電子

  • 稲 綾子

    弁理士/専門分野:コンピュータサイエンス、ソフトウェア

  • 成毛 敏明

    弁理士/専門分野:ソフトウェア、画像処理

  • 山口 正博

    弁理士/専門分野:通信

  • 町井 義亮

    弁理士/専門分野:通信、IoT

  • 板東 雄二郎

    弁理士/専門分野:機械、制御

  • 金子 紀子

    弁理士/専門分野:化学

  • 酒井 俊尚

    弁理士/専門分野:化学、機械

  • 佐藤 友規

    弁理士/専門分野:ソフトウェア、画像処理

  • 川崎 孝

    弁理士/専門分野:通信

  • 佐々木 誠

    弁理士/専門分野:化学、材料、機械

  • 島村 暁

    弁理士/専門分野:電気

  • 森田 展弘

    弁理士/専門分野:メカトロニクス、ソフトウェア、制御

  • 石川 滝治

    弁理士/専門分野:建設、機械

  • 北村 学

    弁理士/専門分野:情報処理

  • 清澤 亮

    弁理士/専門分野:意匠

  • 小野 亨

    弁理士/専門分野:半導体、材料

  • 柳町 亜友美

    弁理士/専門分野:商標

  • 本田 幹晴

    弁理士/専門分野:物理、機械、電気

  • 水上 大義

    弁理士/専門分野:電子、半導体

  • 請園 信博

    弁理士/専門分野:機械、電気、ソフトウェア

  • 山下 真由美

    弁理士/専門分野:ソフトウェア、通信、フィンテック、IoT

  • 藤田 英治

    弁理士/専門分野:ソフトウェア、通信、画像処理、半導体

  • スティーブン トゥ

    米国特許弁護士/専門分野:生化学、機械

  • 張 小珣

    中国弁理士/専門分野:コンピュータサイエンス、ソフトウェア

  • 柳 光熙

    韓国弁理士/専門分野:機械、電気、自動車

  • 中谷 浩一

    弁護士/顧問

  • 山口 昭則

    弁理士/顧問/専門分野:機械、材料

スタッフ:213名
(弁理士62名(米国パテントエージェント試験合格者4名を含む) 、弁護士1名 、米国特許弁護士1名 、中国弁理士1名 、韓国弁理士1名 、特許技術者36名 、事務スタッフ111名 )

2019年4月1日現在

弁理士紹介

PAGE TOP